Email Users v4.3.11 - en to fr translation catalogue (133 entries)

en: [%BLOG_NAME%] A post of interest: "%POST_TITLE%"
fr: [%BLOG_NAME%] Notification d'un article : "%POST_TITLE%"

en: <p>Hello, </p><p>I would like to bring your attention on a new post published on the blog. Details of the post follow; I hope you will find it interesting.</p><p>Best regards, </p><p>%FROM_NAME%</p><hr><p><strong>%POST_TITLE%</strong></p><p>%POST_EXCERPT%</p><ul><li>Link to the post: <a href="%POST_URL%">%POST_URL%</a></li><li>Link to %BLOG_NAME%: <a href="%BLOG_URL%">%BLOG_URL%</a></li></ul>
fr: <p>Bonjour, </p><p>J'aimerais attirer votre attention sur un nouvel article publi&eacute; sur le blog (voir infos ci-dessous). J'esp&egrave;re que vous le trouverez int&eacute;ressant.</p><p>Cordialement,</p><p>%FROM_NAME%</p><hr><p><strong>%POST_TITLE%</strong></p><p>%POST_EXCERPT%</p><ul><li>Lien vers l'article : <a href="%POST_URL%">%POST_URL%</a></li><li>Lien vers %BLOG_NAME%: <a href="%BLOG_URL%">%BLOG_URL%</a></li></ul>

en: Notify Users About this Post
fr: Envoyer un courriel de notification

en: Notify Users About this Page
fr: Envoyer un courriel de notification

en: Notify Users
fr: Envoi notification

en: Email Users
fr: Notifications

en: Send to User(s)
fr: Envoi à des utilisateurs

en: Send to Group(s)
fr: Envoi à des groupes

en: User Settings
fr: Préférences utilisateurs

en: Email Preferences
fr: Préférences notifications

en: Accept to receive post or page notification emails
fr: Accepter de recevoir des courriels de notification d'articles et pages

en: Accept to receive emails sent to multiple recipients (but still accept emails sent only to me)
fr: Accepter de recevoir des courriels envoyés en masse (mais continuer à recevoir les courriels envoyés uniquement à moi )

en: You are not allowed to send emails to user groups.
fr: Vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour envoyer des courriels à des groupes d'utilisateurs.

en: Send an Email to User Groups
fr: Envoyer un courriel à des groupes d'utilisateurs

en: Please correct the errors displayed above and try again.
fr: Veuillez corriger les erreurs affichées ci-dessus et essayer de nouveau.

en: Mail format
fr: Format du courriel

en: Plain text
fr: Texte brut

en: Sender
fr: Expéditeur

en: Recipients
fr: Destinataires

en: You can select multiple groups by pressing the CTRL key.
fr: Sélectionnez plusieurs groupes en utilisant la touche CTRL.

en: Only the groups having at least one user that accepts group mails appear here.
fr: Seuls apparaissent les groupes avec au moins un utilisateur ayant accepté de recevoir des courriels de masse.

en: Role
fr: Rôle

en: Subject
fr: Sujet

en: Send Email
fr: Envoyer

en: You are not allowed to notify users about posts and pages.
fr: Vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour envoyer un courriel de notification.

en: Mail will be sent as:
fr: Le courriel sera envoyé au format :

en: Use CTRL key to select/deselect multiple items
fr: Sélectionnez/désélectionner plusieurs éléments en utilisant la touche CTRL

en: The users that did not agree to receive notifications do not appear here.
fr: Seuls apparaissent les utilisateurs ayant accepté de recevoir des courriels de notification.

en: N/A
fr: Indisponible

en: User
fr: Utilisateur

en: You are not allowed to change the options of this plugin.
fr: Vous n'avez pas les autorisations nécessaire pour modifier les réglages de cette extension.

en: It looks like you have an old version of the plugin activated. Please deactivate the plugin and activate it again to complete the installation of the new version.
fr: L'ancienne version de cette extension est activée. Veuillez la désactiver, puis la réactiver pour terminer l'installation de la nouvelle version.

en: Installed Version:
fr: Version installée :

en: Current Version:
fr: Version actuelle :

en: Plugin's Home Page
fr: Site de l'extension

en: EN
fr: FR

en: Email Users Settings
fr: Réglages de l'extension Notifications (Email Users)

en: Mail Format
fr: Format du courriel

en: Send mail as plain text or HTML by default?
fr: Envoyer par défaut le courriel au format HTML ou comme texte brut ?

en: Sort Users By
fr: Trier les destinataires par

en: None
fr: Aucun

en: Display Name
fr: Nom public

en: Display Name (User Login)
fr: Nom public (identifiant)

en: First Name Last Name
fr: Prénom nom

en: First Name Last Name (User Login)
fr: Prénom nom (identifiant)

en: Last Name, First Name
fr: Nom, prénom

en: Last Name, First Name (User Login)
fr: Nom, prénom (identifiant)

en: User Login
fr: Identifiant

en: User Login (Display Name)
fr: Identifiant (nom public)

en: User Login (First Name Last Name)
fr: Identifiant (prénom nom)

en: User Login (Last Name, First Name)
fr: Identifiant (nom, prénom)

en: Determine how to sort and display names in the User selection list?
fr: Spécifier les options de tri et d'affichage de la liste des destinataires

en: BCC Limit
fr: Nombre maximal de BCC

en: Try 30 if you have problems sending emails to many users (some providers forbid too many recipients in BCC field).
fr: Essayer 30 si vous avez des problèmes lors de l'envoi de courriels à un grand nombre d'utilisateurs (certains fournisseurs d'accès interdissent un trop grand nombre d'adèles dans le champ BCC).

en: Default<br/>Notification Subject
fr: Sujet du courriel<br /><em>Valeur par défaut</em>

en: By default the table will display 20 rows.
fr: Par défaut, 20 lignes sont affichées.

en: Recieve post or page notification emails.
fr: Recevoir les courriels de notification d'articles ou de pages.

en: Recieve emails sent to multiple recipients.
fr: Recevoir les courriels envoyés en masse.

en: Allow Users to control their own Email Users settings.
fr: Autoriser les utilisateurs à définir ces préférences.

en: Save Changes
fr: Sauvegarder

en: Plugin Default Settings
fr: Réglages par défaut

en: Apply Default Settings
fr: Réappliquer les réglages par défaut

en: Notification mail preview (updated when the options are saved)
fr: Aperçu du courriel de notification (mis à jour quand les réglages sont sauvegardés)

en: No post found in the blog in order to build a notification preview.
fr: Aucun article n'a été trouvé sur le blog pour créer l'aperçu de la notification.

en: Send Test Notification to Yourself
fr: M'envoyer un courriel test

en: Variables you can include in the subject or body templates
fr: Variables pouvant être utilisées dans le sujet ou le message du modèle de notification

en: the link to the blog
fr: Le lien du blog

en: the blog's name
fr: Le nom du blog

en: the wordpress user name of the person sending the mail
fr: L'identifiant Wordpress de la personne envoyant le courriel

en: the title of the post you want to highlight
fr: Le titre de l'article à communiquer

en: the excerpt of the post you want to highlight
fr: L'extrait de l'article à communiquer

en: the link to the post you want to highlight
fr: Le lien de l'article à communiquer

en: Email Users uses capabilities to define what users are allowed to do. Below is a list of the capabilities used by the plugin and the default user role allowed to make these actions.
fr: L'extension Notifications utilise le système de permissions pour définir ce que les utilisateurs peuvent faire et ne pas faire. Ci-dessous se trouve la liste des permissions utilisées et les rôles associés par défaut.

en: If you want to change the roles having those capabilities, you should use the plugin:
fr: Si vous souhaitez changer les rôles pour ces permissions, vous pouvez utiliser l'extension :

en: Capability
fr: Permission

en: Default roles
fr: Rôles par défaut

en: Access this options page.
fr: Accéder à cette page de réglages.

en: Administrators only.
fr: Administrateurs seulement.

en: Send an email to a single user.
fr: Envoyer un courriel à un seul utilisateur.

en: Administrators, editors, authors and contributors.
fr: Administrateurs, éditeurs, auteurs et contributeurs.

en: Send an email to various users at the same time.
fr: Envoyer un courriel à plusieurs utilisateurs à la fois.

en: Administrators, editors and authors.
fr: Administrateurs, éditeurs et auteurs.

en: Notify users of new posts.
fr: Envoyer des notifications.

en: Administrators and editors.
fr: Administrateurs et éditeurs.

en: Send an email to user groups.
fr: Envoyer un courriel à des groupes d'utilisateurs.

en: You are not allowed to send emails.
fr: Vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour envoyer des courriels.

en: Send an Email
fr: Envoyer un courriel

en: Send an email to one or more individual users
fr: Envoyer un courriel à un ou plusieurs utilisateurs

en: Send an email to one or more user groups
fr: Envoyer un courriel à un ou plusieurs groupes d'utilisateurs

en: You must specify the mail format.
fr: Veuillez définir le format du courriel.

en: You must select at least a role.
fr: Veuillez sélectionner au moins un rôle.

en: You must enter a subject.
fr: Veuillez définir un sujet.

en: You must enter some content.
fr: Veuillez écrire un message.

en: No recipients were found.
fr: Aucun destinataire n'a été trouvé.

en: Notification sent to %s user(s).
fr: Notification envoyée à %s utilisateur(s).

en: You must select at least a recipient.
fr: Veuillez sélectionner au moins un destinataire.

en: You must enter a content.
fr: Veuillez écrire un message.

en: Test email sent to %s.
fr: Courriel test envoyé à %s.

en: You are not allowed to send emails to users.
fr: Vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour envoyer des courriels aux utilisateurs.

en: You must enter at least a recipient.
fr: Veuillez définir au moins un destinataire.

en: Email sent to %s user(s).
fr: Courriel envoyé à %s utilisateur(s).

en: Plugin settings have been restored to the defaults.
fr: Les réglages par défaut ont été rétablis.

en: Send an Email to Individual Users
fr: Envoyer un courriel à des utilisateurs

en: You are only allowed to select one user at a time.
fr: Vous ne pouvez sélectionner qu'un utilisateur à la fois.

en: You are not allowed to view the user settings.
fr: Vous n'avez pas les autorisations nécessaires pour accéder aux préférences utilisateurs.

en: On
fr: Activé

en: Off
fr: Désactivé

en: Notifications On
fr: Notifications activées

en: Notifications Off
fr: Notifications désactivées

en: Mass Email On
fr: Envoi de courriels en masse activé

en: Mass Email Off
fr: Envoi de courriels en masse désactivé

en: Notifications On & Mass Email On
fr: Notifications et envoi de courriels en masse activés

en: Notifications On & Mass Email Off
fr: Notifications activées et envoi de courriels en masse désactivé

en: Notifications Off & Mass Email On
fr: Notifications désactivées et envoi de courriels en masse activé

en: Notifications Off & Mass Email Off
fr: Notifications et envoi de courriels en masse désactivés

en: No users selected
fr: Aucun utilisateur sélectionné

en: Trying to notify users of a
fr: Essayer d'envoyer un courriel de notification au sujet d'un

en: From Sender<br/>Name Override
fr: Expéditeur du courriel<br /><em>Si définie, utiliser cette valeur</em>

en: A name that can be used in place of the logged in user's name when sending email or notifications.
fr: Lors de l'envoi d'un courriel de notification, utiliser ce nom à la place du nom de l'utilisateur connecté.

en: From Sender Email<br/>Address Override
fr: Adèle de l'expéditeur du courriel<br /><em>Si définie, utiliser cette valeur</em>

en: An email address that can be used in place of the logged in user's email address when sending email or notifications.
fr: Lors de l'envoi d'un courriel de notification, utiliser cette adèle à la place de celle de l'utilisateur connecté.

en: Note:  Invalid email addresses are not saved.
fr: Remarque : les adèles invalides ne sont pas sauvegardées.

en: Short Code<br/>Processing
fr: Traitement des shortcodes

en: Default<br/>User Settings
fr: Préférences utilisateurs<br /><em>Sélection par défaut</em>

en: Default<br/>Notification Body
fr: Message du courriel<br /><em>Valeur par défaut</em>

en: Process short codes embedded in posts or pages.
fr: Ne pas ignorer les shortcodes des articles ou pages.

en: User Settings<br/>Table Rows
fr: Préférences utilisateurs<br /><em>Nombre de lignes à afficher</em>

en: Please select the  that you wish to notify users about.
fr: Veuillez sélectionner le ? au sujet duquel vous souhaitez envoyer un courriel de notification.

en: <br/>%d users who should not to receive Mass Email were filtered from the recipient list.
fr: <br/>%d utilisateurs ne souhaitant pas recevoir de courriels en masse ont été enlevés de la liste des destinataires.

en: There was a problem trying to send email to users.
fr: Un problème est survenu lors de l'envoi du ou des courriels.

en: No email has been sent to other users. This may be because no valid email addresses were found.
fr: Aucun courriel n'a été envoyé. Cela pourrait être dû au fait qu'il n'y avait aucune adèle valide.

en: WARNING: More email has been sent than the number of recipients found.
fr: ALERTE : plus de courriels ont été envoyés qu'il n'y a de destinataires.

en: You can select multiple users by pressing the CTRL key.  When selecting multiple users, any user who should not receive Mass Email will be filtered from the recipient list.
fr: Sélectionnez plusieurs destinataires en utilisant la touche CTRL. Tous les utilisateurs ne souhaitant pas recevoir de courriels de masse seront enlevés de la liste des destinataires.
