BackWPup v2.1.12 - en to fr translation catalogue (440 entries)

en: Jobs
fr: Opérations

en: Add New
fr: Ajouter

en: Working
fr: En cours

en: Logs
fr: Fichiers journaux

en: Backups
fr: Sauvegardes

en: Tools
fr: Outils

en: Settings
fr: Paramètres

en: Plugin Info
fr: Info extension

en: BackWPup comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions.
fr: BackWPup est livré sans AUCUNE GARANTIE. C'est un logiciel libre, et vous êtes invités à le redistribuer sous certaines conditions.

en: Overview
fr: Vue générale

en: For more information:
fr: Pour plus d'informations:

en: Support Forums
fr: Forums d'aide

en: Donate
fr: Donation

en: Go to Settings Page
fr: Aller aux paramètres

en: Support
fr: Aide

en: WP XML Export
fr: Export WP XML

en: File Backup
fr: Sauvegarde des fichiers

en: Database Backup
fr: Sauvegarde de la base de données

en: Optimize Database Tables
fr: Optimisation des tables

en: Check Database Tables
fr: Vérification des tables

en: View Log:
fr: Voir journal:

en: none
fr: aucune

en: How many of the lastes logs would you like to display?
fr: Combien des derniers fichiers journaux voulez-vous afficher?

en: working since %d sec.
fr: en cours depuis %d sec.

en: View!
fr: Voir!

en: Abort!
fr: Abandonner!

en: Edit Job
fr: Modifier l'opération

en: BackWPup Logs
fr: Fichiers journaux de BackWPup

en: BackWPup Aktive Jobs
fr: Opérations actives BackWPup

en: See Working!
fr: Observer l'opération!

en: BackWPup Job
fr: Opération BackWPup

en: - WordPress %d or higher is needed!
fr: - WordPress %d ou supérieur est nécessaire!

en: - PHP 5.2.4 or higher is needed!
fr: - PHP 5.2.4 ou supérieur est nécessaire!

en: - Temp folder '%s' does not exists!
fr: - Le répertoire temporaire '%s' n'existe pas!

en: - Temp folder '%s' is not writeable!
fr: - Le répertoire temporaire '%s' n'est pas inscriptible!

en: - Log folder '%s' does not exists!
fr: - Le répertoire des fichiers journaux '%s' n'existe pas!

en: - Log folder '%s' is not writeable!
fr: - Le répertoire des fichiers journaux '%s' n'est pas inscriptible!

en: - Log folder '%s' is not in open_basedir path!
fr: - Le répertoire des fichiers journaux '%s' n'est pas dans le chemin open_basedir!

en: - WP_CONTENT_URL '%s' must set as a full URL!
fr: - WP_CONTENT_URL '%s' doit être une adresse valide!

en: - WP_PLUGIN_URL '%s' must set as a full URL!
fr: - WP_PLUGIN_URL '%s' doit être une adresse valide!

en: - WP-Cron isn't working, please check it!
fr: - WP-Cron ne fonctionne pas, veuillez vérifier!

en: New
fr: Nouvelle

note: translators: plugin header field 'Description'
en: WordPress Backup and more...
fr: Sauvegarde de WordPress et plus...

en: %d. try to create backup zip archive...
fr: %d. Tentative de création de l'archive zip...

en: Can not add "%s" to zip archive!
fr: Impossible d'ajouter "%s" à l'archive zip!

en: Zip returns status: %s
fr: Zip a renvoyé le statut: %s

en: Backup zip archive create done!
fr: Archive zip de sauvegarde créée!

en: Can not create backup zip archive $s!
fr: Création de l'archive zip $s impossible!

en: %d. try to create backup zip (PclZip) archive...
fr: %d. tentative de création de l'archive zip (PclZip)...

en: Zip archive create error: %s
fr: Erreur de création de l'archive zip: %s

en: Backup zip archive create done
fr: Archive zip de sauvegarde créée

en: Can not create tar arcive file!
fr: Impossible de créer l'archive tar!

en: %1$d. try to create %2$s archive file...
fr: %1$d. tentative de création de l'archive %2$s ...

en: File "%s" not readable!
fr: "%s" non accessible!

en: File name "%1$s" to long to save corectly in %2$s archive!
fr: Le nom de fichier "%1$s\ est trop long pour s'enregistrer correctement dans l'archive %2$s!

en: File path "%1$s" to long to save corectly in %2$s archive!
fr: Le chemin vers "%1$s" est trop long pour s'enregistrer correctement dans l'archive %2$s!

en: %s archive creation done
fr: Création de l'archive %s réussie

en: Archive size is %s
fr: La taille de l'archive est de %s

en: PCL ZIP Error "%1$s" on file %2$s!
fr: Erreur PCL ZIP "%1$s" sur le fichier %2$s!

en: %d. try for database check...
fr: %d. tentative de vérification de la base de données

en: Database error %1$s for query %2$s
fr: Erreur base de données %1$s pour la requête %2$s

en: Result of table check for %1$s is: %2$s
fr: Le résultat de la vérification de la table %1$s est: %2$s

en: Result of table repair for %1$s is: %2$s
fr: Le résultat de la réparation de la table %1$s est: %2$s

en: Database check done!
fr: Vérification de la base de donnée réussie!

en: No tables to check
fr: Aucune table à vérifier!

en: %d. try for database dump...
fr: %d. tentative de dump de la base de données...

en: Dump database table "%s"
fr: Dump de la table "%s"

en: Database dump done!
fr: Dump de la base de donnée réussie!

en: Can not create database dump!
fr: Impossible de créer le dump de la base de donnée!

en: No tables to dump
fr: Aucune table pour le dump

en: Add database dump "%1$s" with %2$s to backup file list
fr: Ajout du dump "%1$s" avec %2$s a la liste des fichiers à sauvegarder

en: %d. try for database optimize...
fr: %d. tentative d'optimisation de la base de données...

en: Result of table optimize for %1$s is: %2$s
fr: Le résultat de l'optimisation de la table %1$s est: %2$s

en: Database optimize done!
fr: Optimisation de la base de données réussie!

en: No tables to optimize
fr: Aucune tables à optimiser

en: %d. Try to sending backup file to DropBox...
fr: %d. tentative d'envoi de fichiers vers Dropbox...

en: Authed with DropBox from %s
fr: Authentifié chez DropBox depuis %s

en: No free space left on DropBox!!!
fr: Plus de place sur DropBox!!!

en: %s free on DropBox
fr: %s de libre sur DropBox

en: Upload to DropBox now started...
fr: Envoi vers DropBox commencé...

en: Backup transferred to %s
fr: Sauvegarde envoyée vers %s

en: %d. try to sending backup file to a FTP Server...
fr: %d. tentative d'envoi du fichier sauvegarde vers un serveur FTP...

en: Connected by SSL-FTP to Server: %s
fr: Connexion sécurisée par SSL-FTP au serveur: %s

en: Can not connect by SSL-FTP to Server: %s
fr: Impossible de se connecter par SSL-FTP au serveur: %s

en: PHP function to connect with SSL-FTP to server not exists!
fr: La fonction PHP pour se connecter au serveur avec SSL-FTP n'existe pas!

en: Connected to FTP server: %s
fr: Connecté au serveur FTP: %s

en: Can not connect to FTP server: %s
fr: Impossible de se connecter au serveur FTP: %s

en: FTP Client command: %s
fr: Commande client FTP: %s

en: FTP Server reply: %s
fr: Réponse du serveur FTP: %s

en: Error getting SYSTYPE
fr: Erreur en essayant d'avoir SYSTYPE

en: FTP Folder "%s" created!
fr: Répertoire FTP "%s" créé!

en: FTP Folder "%s" can not created!
fr: Le répertoire FTP "%s" ne peut être créé!

en: Entering Passive Mode
fr: Passage en mode passif

en: Can not Entering Passive Mode
fr: Impossible de passer en mode passif

en: Entering Normal Mode
fr: Passage en mode normal

en: Can not Entering Normal Mode
fr: Impossible de passer en mode normal

en: Upload to FTP now started ...
fr: Envoi vers FTP commencé...

en: Can not transfer backup to FTP server!
fr: Impossible d'envoyer la sauvegarde vers le serveur FTP!

en: Backup transferred to FTP server: %s
fr: Sauvegarde envoyée vers le serveur FTP: %s

en: Can not delete "%s" on FTP server!
fr: Impossible d'effacer "%s" sur le serveur FTP!

en: %d. try sending backup to Google Storage...
fr: %d. tentative d'envoi de sauvegarde vers Google Storage...

en: Connected to GStorage Bucket: %s
fr: Connecté au panier GStorage: %s

en: Upload to GStorage now started...
fr: Envoi vers GStorage commencé...

en: Can not transfer backup to GStorage! (%1$d) %2$s
fr: Impossible d'envoyer la sauvegarde vers GStorage! (%1$d) %2$s

en: GStorage Bucket "%s" not exists!
fr: Le panier GStorage "%s" n'existe pas!

en: Can not delete backup on GStorage://%s
fr: Impossible d'effacer la sauvegarde sur GStorage://%s

en: %d. try to sending backup with mail...
fr: %d. tentative d'envoi de la sauvegarde par mail...

en: Send mail with SMTP
fr: Envoyer le mail avec SMTP

en: Send mail with Sendmail
fr: Envoyer le mail avec Sendmail

en: Send mail with PHP mail
fr: Envoyer le mail avec la fonction mail de PHP

en: Creating mail
fr: Création du mail

en: BackWPup archive from %1$s: %2$s
fr: L'archive BackWPup de %1$s: %2$s

en: Backup archive: %s
fr: Archivage de: %s

en: Backup archive too big for sending by mail!
fr: Fichier de sauvegarde trop volumineux pour être envoyé par mail!

en: Adding backup archive to mail
fr: Ajout du fichier sauvegarde au mail

en: Send mail....
fr: Envoi du mail...

en: Error "%s" on sending mail!
fr: Erreur "%s" en envoyant le mail!

en: Mail send!!!
fr: Mail envoyé!!!

en: %d. try sending backup to a Microsoft Azure (Blob)...
fr: %d. tentative d'envoi de la sauvegarde vers Microsoft Azure (Blob)...

en: Microsoft Azure container "%s" not exists!
fr: Le contenant Microsoft Azure "%s" n'existe pas!

en: Connected to Microsoft Azure container "%s"
fr: Connecté au contenant Microsoft Azure "%s"

en: Upload to MS Azure now started...
fr: Envoi vers MS Azure commencé...

en: Can not transfer backup to Microsoft Azure!
fr: Impossible d'envoyer la sauvegarde vers Microsoft Azure!

en: Try to sending backup file to Rackspace Cloud...
fr: Tentative d'envoi de la sauvegarde vers Rackspace Cloud...

en: Connected to Rackspase ...
fr: Connecté à Rackspace...

en: Rackspase Cloud Container not exists:
fr: Le contenant sur Rackspace Cloud n'existe pas!

en: Upload to RSC now started ...
fr: Envoi vers RSC commencé...

en: Backup File transferred to RSC://
fr: Fichier de sauvegarde transféré vers RSC://

en: Can not transfer backup to RSC.
fr: Impossible d'envoyer la sauvegarde vers RSC.

en: Can not delete file on RSC://
fr: Impossible d'effacé le fichier sur RSC://

en: %d. try sending backup file to Amazon S3...
fr: %d. tentative d'envoi du fichier sauvegarde vers Amazon S3...

en: Connected to S3 Bucket: %s
fr: Connecté au panier S: %s

en: Upload to Amazon S3 now started...
fr: Envoi vers Amazon S3 commencé...

en: Can not transfer backup to S3! (%1$d) %2$s
fr: Impossible d'envoyer la sauvegarde vers Amazon S3! (%1$d) %2$s

en: S3 Bucket "%s" not exists!
fr: Panier S3 "%s" n'existe pas!

en: Can not delete backup on S3://%s
fr: Impossible d'effacer la sauvegarde sur S3://%s

en: %d. try sending backup to SugarSync...
fr: %d. tentatives d'envoi de la sauvegarde vers SugarSync...

en: Authed to SugarSync with Nick %s
fr: Authentifié chez SugarSync avec le pseudo %s

en: No free space left on SugarSync!!!
fr: Plus de place chez SugarSync!!!

en: %s free on SugarSync
fr: %s de libre chez SugarSync

en: Upload to SugarSync now started...
fr: Envoi vers SugarSync commencé...

en: Can not transfer backup to SugarSync!
fr: Impossible de transférer la sauvegarde vers SugarSync!

en: %d. try for make list of files to backup....
fr: %d. tentative de création de liste de fichiers à sauvegarder

en: No files to backup
fr: Aucun fichier à sauvegarder

en: %1$d files with %2$s to backup
fr: %1$d fichiers et %2$s à sauvegarder

en: File or folder "%s" is not readable!
fr: Le fichier ou le répertoire "%s" n'est pas accessible!

en: Link "%s" not followed
fr: Le lien "%s" n'a pas été suivi

en: "%s" is not a file or directory
fr: "%s" n'est ni un fichier ni un répertoire

en: Memory increased from %1$s to %2$s
fr: Mémoire augmentée de %1$s à %2$s

en: Can not increase memory limit is %1$s
fr: Impossible d'augmenter la mémoire la limite est de %1$s

en: Set Blog to maintenance mode
fr: Mettre le blog en mode maintenance

en: Cannot set Blog to maintenance mode! Root folder is not writeable!
fr: Impossible de mettre le blog en mode maintenance! Le répertoire racine n'est pas inscriptible!

en: Set Blog to normal mode
fr: Mettre le blog en mode normal

en: No MySQL connection: %s
fr: Pas de connexion MySQL: %s

en: No MySQL connection to database: %s
fr: Pas de connexion MySQL à la base de données: %s

en: [WARNING]
fr: [AVERTISSEMENT]

en: [ERROR]
fr: [ERREUR]

en: [DEPRECATED]
fr: [DÉPRÉCIÉE]

en: [STRICT NOTICE]
fr: [SIMPLE NOTE]

en: [RECOVERABLE ERROR]
fr: [ERREUR RÉCUPÉRABLE]

en: Job done in %s sec.
fr: Opération effectuée en %s sec.

en: BackWPup log from %1$s: %2$s
fr: Fichier journal BackWPup du %1$s: %2$s

en: Signal %d send to script!
fr: Signal %d envoyé au script!

en: Can not restart on alternate cron....
fr: Ne peut redémarrer avec un cron alternatif...

en: To many restarts....
fr: Trop de redémarrages...

en: Script stop! Will started again now!
fr: Arrêt du script! Redémarrage maintenant !

en: Job restart terminated, bcause old job runs again!
fr: Redémarrage de l'opération interrompu, car d'autres opérations sont en cours!

en: Job restarted, bcause inactivity!
fr: Opération relancée car inactive!

en: [INFO]: BackWPup comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions.
fr: [INFO]: BackWPup n'est accompagné d'AUCUNE GARANTIE. C'est un logiciel libre, et vous êtes libre de le redistribuer sous certaines conditions.

en: [INFO]: BackWPup job:
fr: [INFO]: BackWPup opération:

en: [INFO]: BackWPup job started by cron
fr: [INFO]: Opération BackWPup démarrée par cron

en: [INFO]: BackWPup job started manualy
fr: [INFO]: Opération BackWPup démarrée manuellement

en: [INFO]: PHP ver.:
fr: [INFO]: version PHP:

en: [INFO]: PHP Safe mode is ON! Maximum script execution time is %1$d sec.
fr: [INFO]: Le mode safe de PHP est activé! Temps d’exécution maximum d'un script: %1$d sec.

en: [INFO]: MySQL ver.:
fr: [INFO]: Version MySQL:

en: [INFO]: curl ver.:
fr: [INFO]: Version curl:

en: [INFO]: Temp folder is:
fr: [INFO]: Répertoire temporaire:

en: [INFO]: Backup file is:
fr: [INFO]: Fichier sauvegarde:

en: No destination defineid for backup!!! Please correct job settings
fr: Pas de cible définie pour la sauvegarde! Veuillez corriger les paramètres de l'opération.

en: Step arborted has too many trys!
fr: Étape abandonnée, trop de tentatives!

en: Can not find job step function %s!
fr: Impossible de trouver la fonction %s de l'opération!

en: A job already running!
fr: Une opération est déjà en cours!

en: Temp dir not writeable
fr: Répertoire temporaire inaccessible

en: Can not create folder for log files: %s
fr: Impossible de créer le répertoire des fichiers journaux: %s!

en: Log folder not writeable!
fr: Répertoire des fichiers journaux inaccessible!

en: BackWPup log for %1$s from %2$s at %3$s
fr: Fichier journal BackWPup pour %1$s de %2$s à %3$s

en: Can not create folder for backups: %1$s
fr: Impossible de créer le répertoire des sauvegardes: %1$s

en: Backup folder not writeable!
fr: Répertoire des sauvegardes inaccessible!

en: %d. try for wordpress export to XML file...
fr: %d. tentative d'export au format XML WordPress...

en: cURL:
fr: cURL

en: Add XML export "%1$s" to backup list with %2$s
fr: Ajout du fichier XML "%1$s" à la liste des fichiers à sauvegarder avec %2$s

en: No Jobs.
fr: Aucune opération.

en: Export
fr: Exporter

en: Delete
fr: Effacer

en: Job Name
fr: Nom de l'opération

en: Next Run
fr: Prochain exécution

en: Last Run
fr: Dernière exécution

en: Edit:
fr: Modifier:

en: Copy
fr: Copier

en: Run Now
fr: Lancer maintenant

en: Running since:
fr: En cours depuis:

en: Runtime:
fr: Temps d'exécution:

en: None
fr: Aucune

en: Download last Backup
fr: Télécharger la dernière sauvegarde

en: Download
fr: Télécharger

en: View last Log
fr: Voir le dernier fichier journal

en: Log
fr: Fichier journal

en: DB Size:
fr: Taille de la B.D:

en: DB Tables:
fr: Tables de la B.D:

en: DB Rows:
fr: Colonnes de la D.B:

en: Files Size:
fr: Taille des fichiers:

en: Files count:
fr: Nombre de fichiers:

en: No Files found.
fr: Aucun fichier trouvé.

en: Change Destination
fr: Modifier la destination

en: File
fr: Fichier

en: Folder
fr: Répertoire

en: Size
fr: Taille

en: Time
fr: Heure

en: You are about to delete this Backup Archive. 
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
fr: Vous allez effacer cette archive sauvegarde. 
     'Annuler' pour arrêter, 'OK' pour effacer.

en: Login failure!
fr: Échec d'authentification!

en: PHP curl functions not available! Most backup destinations deaktivated!
fr: La fonction PHP curl n'est pas disponible! La plupart des destinations de sauvegarde ont été désactivées!

en: You are about to delete this Job. 
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
fr: Vous allez effacer cette opération. 
     'Annuler' pour arrêter, 'OK' pour effacer.

en: Save Changes
fr: Sauvegarder les changements

en: File Prefix:
fr: Préfixe du fichier:

en: File Formart:
fr: Format du fichier:

en: Preview:
fr: Prévisualisation:

en: E-Mail-Adress:
fr: Adresse E-Mail:

en: Only send an e-mail if there are errors.
fr: N'envoyer un e-mail qu'en cas d'erreurs.

en: Activate scheduling
fr: Activer la programmation

en: advanced
fr: avancés

en: basic
fr: basique

en: Any (*)
fr: Toutes (*)

en: Hours:
fr: Heures:

en: Day of Month:
fr: Jour dans le mois:

en: Month:
fr: Mois:

en: January
fr: Janvier

en: February
fr: Février

en: March
fr: Mars

en: April
fr: Avril

en: May
fr: Mai

en: June
fr: Juin

en: July
fr: Juillet

en: Augest
fr: Août

en: September
fr: Septembre

en: October
fr: Octobre

en: November
fr: Novembre

en: December
fr: Décembre

en: Day of Week:
fr: Jour de la semaine:

en: Sunday
fr: Dimanche

en: Monday
fr: Lundi

en: Tuesday
fr: Mardi

en: Wednesday
fr: Mercredi

en: Thursday
fr: Jeudi

en: Friday
fr: Vendredi

en: Saturday
fr: Samedi

en: Hour
fr: Heure

en: monthly
fr: Mensuelle

en: on
fr: le

en: weekly
fr: Hebdomadaire

en: daily
fr: Quotidien

en: hourly
fr: Toutes les heures

en: Full Path to folder for Backup Files:
fr: Chemin complet vers le répertoire des sauvegardes:

en: Your WordPress dir is:
fr: Votre répertoire WordPress est:

en: Max. backup files in folder:
fr: Nombre de fichiers sauvegarde dans le répertoire:

en: (Oldest files will deleted first.)
fr: (Les plus vieux seront effacés en premier.)

en: Username:
fr: Nom d'utilisateur:

en: Password:
fr: Mot de passe:

en: Folder on Server:
fr: Répertoire sur le serveur:

en: Max. backup files in FTP folder:
fr: Nombre de fichiers sauvegarde maximum dans le répertoire FTP:

en: (Oldest files will be deleted first.)
fr: (Les plus vieux seront effacés en premier.)

en: Use SSL-FTP Connection.
fr: Utiliser une xonnexion SSL-FTP

en: Use FTP Passiv mode.
fr: Utiliser une connexion FTP en mode passif.

en: Access Key ID:
fr: ID clé d'accès:

en: Secret Access Key:
fr: Clé d'accès secrète:

en: Bucket:
fr: Panier:

en: Create bucket:
fr: Créer un panier:

en: Bucket Region
fr: Région du panier:

en: Folder in bucket:
fr: Répertoire dans le panier:

en: Max. backup files in bucket folder:
fr: Nombre maximum de fichiers de sauvegarde dans le répertoire du panier:

en: Save Backups with reduced redundancy!
fr: Sauvegarder en réduisant la redondance!

en: Create Account
fr: Créer un compte

en: Find Keys
fr: Trouver vos clés

en: Webinterface
fr: Interface Web

en: Access Key:
fr: Clé d'accès:

en: Secret:
fr: Scret:

en: Host:
fr: Hôte:

en: Normely: blob.core.windows.net
fr: Normalement: blob.core.windows.net

en: Account Name:
fr: Nom du compte:

en: Container:
fr: Récipient:

en: Create Container:
fr: Créer récipient:

en: Folder in Container:
fr: Répertoire dans le récipient:

en: Max. backup files in container folder:
fr: Nombre max de fichiers sauvegarde dans le répertoire récipient:

en: Find Key
fr: Trouver vos clés

en: API Key:
fr: Clé API:

en: Folder in container:
fr: Répertoire dans le récipient:

en: Not authenticated!
fr: Non authentifié!

en: Authenticate!
fr: Enregistrez-vous!

en: Authenticated!
fr: Enregistré!

en: Delete!
fr: Effacer!

en: Root:
fr: Racine:

en: dropbox
fr: DropBox

en: sandbox (disabled by DropBox)
fr: Bac à sable (désactivé par DropBox)

en: Folder:
fr: Répertoire

en: Max. backup files in Dropbox folder:
fr: Nombre max. de fichiers dans le répertoire DropBox:

en: E-mail address:
fr: Adress E-mail:

en: Max. File Size for sending Backups with mail:
fr: Taille max. des sauvegardes à envoyer par mail:

en: Working as <a href="http://wikipedia.org/wiki/Cron" target="_blank">Cron</a> job schedule:
fr: Lancé en tant qu'opération programmée <a href="http://wikipedia.org/wiki/Cron" target="_blank">Cron</a>

en: ATTENTION: Job runs every %d mins.!!!
fr: ATTENTION: Opération exécutée toutes les %d mins.!!!

en: ATTENTION: Job runs every %d houers.!!!
fr: ATTENTION: Opération exécutée toutes les %d heures!!!

en: ATTENTION: Can't calculate cron!!!
fr: ATTENTION: Impossible de calculer cron!!!

en: Next runtime:
fr: Prochaine exécution:

en: Missing access key!
fr: Clé d'accès manquante!

en: Missing secret access key!
fr: Clé secrète manquante!

en: No bucket fount!
fr: Aucun panier trouvé!

en: Missing Username!
fr: Nom d'utilisateur manquant!

en: Missing API Key!
fr: Clé API manquante!

en: No Containerss found!
fr: Aucun récipient trouvé!

en: Missing Hostname!
fr: Nom d'hôte manquant!

en: Missing Account Name!
fr: Nom du compte non fourni!

en: Missing Access Key!
fr: Clé d'accès manquante!

en: No Container found!
fr: Aucun récipient trouvé!

en: Missing Password!
fr: Mot de passe non fourni!

en: No Syncfolders found!
fr: Aucun répertoire de synchronisation trouvé!

en: No Logs.
fr: Aucun fichier journal!

en: Job
fr: Opération

en: Backup/Log Date/Time
fr: Sauvegarde/Date des journaux/heure

en: Status
fr: Statut

en: Runtime
fr: Temps d'exécution

en: View log
fr: Voir fichier journal

en: View
fr: Voir

en: only Log
fr: fichier journal uniquement

en: Copy of
fr: Copie de

en: Aborted by user!!!
fr: Arrêté par l'utilisateur!!!

en: Job will be terminated.
fr: L'opération va être interrompue.

en: Process killed with PID:
fr: Processus tué PID:

en: Can't kill process with PID:
fr: Impossible de tuer le processus PID:

en: Here is the job overview with some information. You can see some further information of the jobs, how many can be switched with the view button. Also you can manage the jobs or abbort working jobs. Some links are added to have direct access to the last log or download.
fr: Voici la vue d'ensemble des opérations accompagnée de quelques informations. Vous pouvez en apprendre plus dur une opération grâce au bouton voir. Vous pouvez également gérer les opérations ou les arrêter. Un accès direct aux fichier journaux ainsi qu'aux téléchargements des sauvegardes est disponible.

en: Here you see a list of backup files. Change the destionation to jobname:destination to become a list of backups from other destinations and jobs. Then you kann delete or download backup files.
fr: Voici la liste des fichiers sauvegarde. Modifiez la destination en nom d'opération: la destination devient une liste de sauvegardes d'autres opérations. Alors vous pourrez effacer ou télécharger les fichiers sauvegarde.

en: Dropbox authentication complete!
fr: Authentification DropBox réussie!

en: Wrong Token for Dropbox authentication received!
fr: Le jeton d'enregistrement reçu invalide!

en: No Dropbox authentication received!
fr: Aucune authentification DropBox reçue!

en: Dropbox authentication deleted!
fr: Autorisation DropBox effacée!

en: Job '%1' changes saved.
fr: Modifications enregistrées pour l'opération '%1'.

en: Jobs overview.
fr: Vue générale des opérations.

en: Backup File
fr: Fichier sauvegarde

en: Send log
fr: Envoyer le fichier journal

en: Backup to Folder
fr: Sauvegarder dans le répertoire

en: Backup to E-Mail
fr: Sauvegarder vers E-mail

en: Backup to FTP Server
fr: Sauvegarder vers serveur FTP

en: Backup to Dropbox
fr: Sauvegarder vers DropBox

en: Backup to SugarSync
fr: Sauvegarder vers SugarSync

en: Backup to Amazon S3
fr: Sauvegarder vers Amazon S3

en: Backup to Google storage
fr: Sauvegarder vers Google STorage

en: Backup to Micosoft Azure (Blob)
fr: Sauvegarder vers Microsoft Azure (blob)

en: Backup to Rackspace Cloud
fr: Sauvegarder vers RackSpace Cloud

en: Here you can manage the log files of the jobs. You can download, view, or delete them.
fr: Ici vous pouvez gérer les fichiers journaux des opérations. Vous pouvez, les voir, les télécharger ou les effacer.

en: Settings saved
fr: Paramètres sauvegardés

en: A job alredy running!!! Pleace try again if its done.
fr: Une opération est en cours!!! Veuillez réessayer une fois celle-ci terminée.

en: A job is running!!!
fr: Une opération est en cours!!!

en: Nothing...
fr: Rien...

en: Here you see working jobs or logfiles
fr: Ici vous pouvez voir les opérations en cours ou les fichiers journaux

en: BackWPup Jobs
fr: Opérations BackWPup

en: BackWPup Manage Backups
fr: Gérer les sauvegardes BackWPup

en: Job Type
fr: Type d'opération

en: Job Schedule
fr: Programmation opération

en: BackWPup Job Settings
fr: Paramètres des opérations BackWPup

en: Enter Job name here
fr: Entrez le nom de l'opération ici

en: Database Jobs
fr: Opérations base de données

en: Database tables to use:
fr: Tables de la base de données concernées:

en: Use short INSERTs instead of full (with keys)
fr: Utilisez des petits INSERTs au lieux des complets (avec clés)

en: Set Blog Maintenance Mode on Database Operations
fr: Mettre le site en mode maintenance pendant les opérations sur la base données.

en: Blog Folders to Backup:
fr: Répertoires du site à enregistrer:

en: root
fr: Racine

en: Exclude:
fr: Exclure:

en: Content
fr: Contenu

en: Plugins
fr: Extensions

en: Themes
fr: Thèmes

en: Blog Uploads
fr: Fichiers envoyés sur le site

en: Include Folders to Backup:
fr: Répertoires à sauvegarder:

en: Example:
fr: Exemple:

en: Exclude Files/Folders from Backup:
fr: Exclure des fichiers/répertoires de la sauvegarde:

en: BackWPup Settings
fr: Paramètres BackWPup

en: Send Mail
fr: Envoyer le mail

en: Here you can set the options for email sending. The settings will be used in jobs for sending backups via email or for sending log files.
fr: Ici vous pouvez régler les options pour l'envoi d'e-mails. Ces paramètres seront utilisés pour envoyer les fichiers journaux ou les sauvegardes via E-mail.

en: Sender email
fr: E-mail de l'envoyeur

en: Sender name
fr: Nom de l'envoyeur

en: Send mail method
fr: Méthode d'envoi mail

en: PHP: mail()
fr: PHP:mail()

en: Sendmail path
fr: Chemin de Senmail

en: SMTP hostname
fr: Nom d'hôte SMTP

en: SMTP secure connection
fr: Connexion sécurisée SMTP

en: SMTP username
fr: Nom d'utilisateur SMTP

en: SMTP password
fr: Mot de passe SMTP

en: Here you can set Logfile related options.
fr: Ici vous pouvez régler les options des fichiers journaux.

en: Log file Folder
fr: Répertoire des fichiers journaux

en: Max. Log Files in Folder
fr: Nombre max. de fichiers journaux dans le répertoire

en: Gzip Log files!
fr: Gzipper les fichiers journaux!

en: Here you can set Job related options.
fr: Ici vous pouvez régler les options de opérations

en: Max. retrys for job steps
fr: Nombre d'essais max pas étape d'opération

en: Max. retrys for job script retries
fr: Nombre max de tentatives d'une opération

en: PHP zip class
fr: Classe PHP zip

en: Use PHP zip class if available! Normaly PCL Zip class will used.
fr: Utiliser PHP zip si disponible! Sinon la classe PCL Zip sera utilisée.

en: WP Admin Bar
fr: Barre d'administration WP

en: Will you see BackWPup in the WordPress Admin Bar?
fr: Voir BackWPup dans la barre d'administration WordPress?

en: Admin Bar
fr: Barre d'administration

en: Show BackWPup Links in Admin Bar.
fr: Voir les liens BackWPup dans la barre d'administration.

en: Http basic authentication
fr: Authentification http basique

en: Is your blog behind a http basic authentication (.htaccess)? Then you must set the username and password four authentication.
fr: Votre site se trouve-t'il derrière une authentification http basique (.htaccess)? Si oui entrez le nom d'utilisateur et le mot de passe pour celle-ci.

en: WP-Cron
fr: WP-cron

en: If you would use the cron job of your hoster you must point it to the url:
fr: Si vous voulez utiliser le cron de votre hébergeur faîtes le pointer à l'adresse:

en: Disable WP-Cron
fr: Désactiver WP-cron

en: Use your host's Cron Job and disable WP-Cron
fr: Utiliser le cron de votre hébergeur et désactiver WP-Cron

en: Use cron service of backwpup.com
fr: Utiliser le cron service de backwpup.com

en: If you check this, the job schedule will submited to backwpup.com. Backwpup.com will call your blog wp-cron.php to start. <em>Use this service only if you have not a cron service of your hoster, or a blog that has a few visitors.</em> The cron service can start cron behind a basic authentication, on that the http authentication data will transferd too! Please make a little donation for the plugin if you use this servcie. The service can be removed by me without a massage.
fr: Si vous cochez cette case, la programmation de l'opération sera soumise à backwpup.com. Backwpup.com lancera votre wp-cron.php. <em>N'utilisez ce service que si vous n'avez pas de cron service fourni par votre hébergeur, ou un blog n'ayant que peu de visiteurs.</em> Le service cron peut démarrer derrière une authentification basique, cependant, les données d'identification seront envoyées aussi! Veuillez fair eune petite donation si vous utilisez ce service. Je peux supprimer le service à tout moment sans même un message.

en: BackWPup Tools
fr: Outils BackWPup

en: Database restore
fr: Restauration base de données

en: DB Restore
fr: Restaurer la B.D.

en: Restore
fr: Restauration

en: SQL File to restore:
fr: Fichier SQL à restaurer

en: Copy SQL file to blog root folder to use for a restoring.
fr: Copier le fichier SQL à la racine du site afin de l'utiliser pour une restauration.

en: Import Jobs settings
fr: Importer les paramètres des opérations

en: Select file to import:
fr: Sélectionnez les fichiers à importer:

en: Upload
fr: Envois

en: Select jobs to import
fr: Sélectionner le opérations à importer

en: Import Type
fr: Type d'importation

en: No Import
fr: Pas d'importation

en: Overwrite
fr: Écraser

en: Append
fr: Ajouter

en: Import
fr: Importer

en: Jobs imported!
fr: Opérations importées!

en: BackWPup Working
fr: BackWPup en cours

en: Warnings:
fr: Avertissements:

en: Errors:
fr: Erreurs:

en: ERROR:
fr: ERREUR:

en: Pleace set <i>$table_prefix  = '%1$s';</i> in wp-config.php
fr: Veuillez définir <i>$table_prefix  = '%1$s';</i> dans wp-config.php

en: Pleace set <i>define('DB_CHARSET', '%1$s');</i> in wp-config.php
fr: Veuillez définir <i>define('DB_CHARSET', '%1$s');</i> dans wp-config.php

en: BackWPup database error %1$s for query %2$s
fr: Erreur de base de données BackWPup %1$s pour la requête %2$s

en: %1$s Database Querys done.
fr: %1$s requêtes SQL réalisées.

en: Make changes for Blogurl and ABSPATH if needed.
fr: Changez  Blogurl et ABSPATH si nécessaire.

en: Restore Done. Please delete the SQL file after restoring.
fr: Restauration terminée. Veuillez effacer le fichier SQL après la restauration.
