BackWPup 2.x Branch - en to de translation catalogue (459 entries)

en: "%s" is not a file or directory
de: "%s" ist keine Datei oder ein Verzeichnis

en: %1$d files with %2$s to backup
de: %1$d Dateien mit %2$s zum Sichern

en: %1$d. try to create %2$s archive file...
de: %1$d. Versuche %2$s Archivdatei zu erstellen ...

en: %1$s Database Querys done.
de: %1$s Datenbankabfragen fertig.

en: %d ERROR | %d ERRORS
de[0]: %d FEHLER
de[1]: %d FEHLER

en: %d WARNING | %d WARNINGS
de[0]: %d WARNUNG
de[1]: %d WARNUNGEN

en: %d. Try to sending backup file to DropBox...
de: %d. Versuche Datensicherungsdatei zur Dropbox zu senden ...

en: %d. try for database check...
de: %d. Versuche Datenbank zu checken ...

en: %d. try for database dump...
de: %d. Versuche Datenbank-Dump ...

en: %d. try for database optimize...
de: %d. Versuche die Datenbank zu optimieren ...

en: %d. try for make list of files to backup....
de: %d. Versuche Liste von Dateien zur Datensicherung zu erstellen ...

en: %d. try for wordpress export to XML file...
de: %d. Versuche WordPress-XML-Datei zu exportieren ...

en: %d. try sending backup file to Amazon S3...
de: %d. Versuche Datensicherungsdatei zu Amazon S3 zu senden ...

en: %d. try sending backup to Google Storage...
de: %d. Versuche Datensicherungsdatei zu Google Storage zu senden ...

en: %d. try sending backup to SugarSync...
de: %d. Versuche Datensicherung zu SugarSync zu senden ...

en: %d. try sending backup to a Microsoft Azure (Blob)...
de: %d. Versuche Datensicherung zu Microsoft Azure (Blob) zu senden ...

en: %d. try to create backup zip (PclZip) archive...
de: %d. Versuche Datensicherungs-Zip-Archiv (PclZip) zu erstellen ...

en: %d. try to create backup zip archive...
de: %d. Versuche ein Datensicherungs-ZIP-Archiv zu erstellen ...

en: %d. try to sending backup file to a FTP Server...
de: %d. Versuche Datensicherungsdatei zu einem FTP-Server zu senden ...

en: %d. try to sending backup with mail...
de: %d. Versuche Datensicherung via E-Mail zu senden ...

en: %s archive creation done
de: %s Archiverstellung fertig

en: %s free on DropBox
de: %s frei in der Dropbox

en: %s free on SugarSync
de: %s frei bei SugarSync

en: (Oldest files will be deleted first.)
de: (Älteste Dateien werden zuerst gelöscht.)

en: (Oldest files will deleted first.)
de: (Älteste Dateien werden zuerst gelöscht.)

en: - Log folder '%s' does not exists!
de: - Protokolldateienordner '%s' existiert nicht!

en: - Log folder '%s' is not in open_basedir path!
de: - Protokolldateienordner '%s' liegt nicht im open_basedir Pfad!

en: - Log folder '%s' is not writeable!
de: - Protokolldateienordner '%s' ist nicht beschreibbar!

en: - PHP 5.2.4 or higher is needed!
de: - PHP Version 5.2.4 oder höher ist erforderlich!

en: - Temp folder '%s' does not exists!
de: - Temporärer Order '%s' existiert nicht!

en: - Temp folder '%s' is not writeable!
de: - Temporärer Ordner '%s' ist nicht beschreibbar!

en: - WP-Cron isn't working, please check it!
de: - WP-Cron funktioniert nicht, bitte prüfen Sie die Funktion!

en: - WP_CONTENT_URL '%s' must set as a full URL!
de: - WP_CONTENT_URL '%s' muss als eine komplette URL festgelegt sein!

en: - WP_PLUGIN_URL '%s' must set as a full URL!
de: - WP_PLUGIN_URL '%s' muss als eine komplette URL festgelegt sein!

en: - WordPress %d or higher is needed!
de: - WordPress Version %d oder höher ist erforderlich!

en: <a href="http://wikipedia.org/wiki/Cron" target="_blank">Cron</a>:
de: <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Cron" target="_blank">Cron</a>:

en: A job already running!
de: Es läuft bereits ein Auftrag!

en: A job alredy running!!! Pleace try again if its done.
de: Ein Auftrag läuft gegenwärtig!!! Bitte versuchen Sie es noch einmal, wenn dieser abgeschlossen ist.

en: A job is running!!!
de: Ein Aufträg läuft gegenwärtig!!!

en: API Key:
de: API-Schlüssel

en: ATTENTION: Can't calculate cron!!!
de: ACHTUNG: Cron (Auftragsplanung) kann nicht berechnet werden!!!

en: ATTENTION: Job runs every %d houers.!!!
de: ACHTUNG: Auftrag läuft alle %d Stunden!

en: ATTENTION: Job runs every %d mins.!!!
de: ACHTUNG: Auftrag läuft alle %d Minuten!

en: Abort!
de: Abbrechen!

en: Aborted by user!!!
de: Abgebrochen vom Benutzer!!!

en: Access Key ID:
de: Access Key ID (Zugangsschlüssel-ID):

en: Access Key:
de: Zugangsschlüssel (Access Key):

en: Account Name:
de: Kontoname/ Benutzername:

en: Activate scheduling
de: Planung aktiv?

en: Add New
de: Neuer Auftrag

en: Add XML export "%1$s" to backup list with %2$s
de: Füge XML-Export "%1$s" der Datensicherungs-Liste hinzu, mit %2$s

en: Add database dump "%1$s" with %2$s to backup file list
de: Füge Datenbank-Dump "%1$s" mit %2$s der Datensicherungsdateiliste hinzu

en: Adding backup archive to mail
de: Datensicherungsarchiv wird der E-Mail hinzugefügt

en: Admin Bar
de: Adminbar

en: Amazon API: %s
de: Amazon S3 API: %s

en: Any (*)
de: Alle (*)

en: Append
de: Anhängen

en: Archive size is %s
de: Archivgröße ist %s

en: Asia Pacific (Japan)
de: Asien Pazifik (Japan)

en: Asia Pacific (Singapore)
de: Asien/ Pazifik (Singapur)

en: Augest
de: August

en: Authed to SugarSync with Nick %s
de: Authentifiziert mit SugarSync, mit dem Namen %s

en: Authed with DropBox from %s
de: Authentifiziert mit Dropbox von %s

en: Authenticate!
de: Authentifizieren!

en: Authenticated!
de: Authentifiziert!

en: BackWPup Aktive Jobs
de: BackWPup aktive Aufträge

en: BackWPup Job
de: BackWPup Auftrag

en: BackWPup Job Settings
de: BackWPup Auftragseinstellungen

en: BackWPup Jobs
de: BackWPup Aufträge

en: BackWPup Logs
de: BackWPup Protokolle

en: BackWPup Manage Backups
de: BackWPup-Datensicherungen verwalten

en: BackWPup Settings
de: BackWPup-Einstellungen

en: BackWPup Tools
de: BackWPup-Werkzeuge

en: BackWPup Working
de: BackWPup arbeitet

en: BackWPup archive from %1$s: %2$s
de: BackWPup-Archiv vom %1$s: %2$s

en: BackWPup comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions.
de: BackWPup erhalten Sie OHNE JEDWEDE GARANTIE. Dies ist freie Software (quelloffen, im Sinne von Open Source) und Sie sind eingeladen, sie unter bestimmten Bedingungen weiterzugeben.

en: BackWPup database error %1$s for query %2$s
de: BackWPup-Datenbankfehler %1$s für die Anfrage %2$s

en: BackWPup log for %1$s from %2$s at %3$s
de: BackWPup-Protokoll für %1$s von %2$s am %3$s

en: BackWPup log from %1$s: %2$s
de: BackWPup-Protokoll vom %1$s: %2$s

en: Backup File
de: Datensicherungsdatei

en: Backup File transferred to RSC://
de: Datensicherungsdatei übertragen zu RSC://

en: Backup archive too big for sending by mail!
de: Das Datensicherungsarchiv ist zu groß zum Senden via E-Mail!

en: Backup archive: %s
de: Datensicherungsarchiv: %s

en: Backup folder not writeable!
de: Datensicherungs-Ordner nicht beschreibbar!

en: Backup to Amazon S3
de: Datensicherung zu Amazon S3

en: Backup to Dropbox
de: Datensicherung in die Dropbox

en: Backup to E-Mail
de: Datensicherung via E-Mail

en: Backup to FTP Server
de: Datensicherung zum FTP-Server

en: Backup to Folder
de: Datensicherung in Ordner

en: Backup to Google storage
de: Datensicherung zu Google Storage

en: Backup to Micosoft Azure (Blob)
de: Datensicherung zu Microsoft Azure (Blob)

en: Backup to Rackspace Cloud
de: Datensicherung in die Rackspace Cloud

en: Backup to SugarSync
de: Datensicherung zu SugarSync

en: Backup transferred to %s
de: Datensicherung übertragen zu %s

en: Backup transferred to FTP server: %s
de: Datensicherungsdatei übertragen zum FTP-Server: %s

en: Backup zip archive create done
de: Datensicherungs-ZIP-Archiv wurde erstellt

en: Backup zip archive create done!
de: Datensicherungs-ZIP-Archiv wurde erstellt!

en: Backup/Log Date/Time
de: Datensicherung/Protokoll Datum/Zeit

en: Backups
de: Datensicherungen

en: Blog Folders to Backup:
de: Webseiten-/ Blog-Ordner, die gesichert werden sollen:

en: Blog Uploads
de: Blog-Uploads

en: Can not Entering Normal Mode
de: Normalmodus kann nicht betreten werden

en: Can not Entering Passive Mode
de: Einstieg in den passiven Modus nicht möglich

en: Can not add "%s" to zip archive!
de: "%s" kann dem ZIP-Archiv nicht hinzugefügt werden!

en: Can not connect by SSL-FTP to Server: %s
de: Kann nicht via SSL-FTP mit dem Server verbinden: %s

en: Can not connect to FTP server: %s
de: Kann nicht mit dem FTP-Server verbinden: %s

en: Can not create backup zip archive $s!
de: Datensicherungs-ZIP-Archiv kann nicht erstellt werden $s!

en: Can not create database dump!
de: Datenbank-Dump kann nicht erstellt werden!

en: Can not create folder for backups: %1$s
de: Ordner für Datensicherungen kann nicht erstellt werden: %1$s

en: Can not create folder for log files: %s
de: Ordner für Protokolldateien kann nicht erstellt werden: %s

en: Can not create tar arcive file!
de: TAR-Archivdatei konnte nicht erstellt werden!

en: Can not delete "%s" on FTP server!
de: Kann "%s" nicht löschen auf dem FTP-Server!

en: Can not delete backup on GStorage://%s
de: Datensicherung kann nicht gelöscht werden bei GStorage://%s

en: Can not delete backup on S3://%s
de: Datensicherung kann nicht gelöscht werden bei Amazon S3://%s

en: Can not delete file on RSC://
de: Datei kann nicht gelöscht werden auf RSC://

en: Can not find job step file: %s
de: Datei mit Abarbeitungsschritten kann nicht gefunden werden: %s

en: Can not find job step function %s!
de: Funktion für die Auftragsschritte kann nicht gefunden werden %s!

en: Can not increase memory limit is %1$s
de: Das PHP-Speicherlimit kann nicht erhöht werden, es beträgt derzeit %s

en: Can not restart on alternate cron....
de: Alternativer Cronjob (Auftragsplanung) kann nicht neu gestartet werden ...

en: Can not transfer backup to FTP server!
de: Datensicherungsdatei kann nicht zum FTP-Server übertragen werden!

en: Can not transfer backup to GStorage! (%1$d) %2$s
de: Datensicherung kann nicht zu GStorage übertragen werden! (%1$d) %2$s

en: Can not transfer backup to Microsoft Azure!
de: Kann Datensicherung nicht Microsoft Azure übertragen!

en: Can not transfer backup to RSC.
de: Datensicherung kann nicht zu RSC übertragen werden.

en: Can not transfer backup to S3! (%1$d) %2$s
de: Datensicherung kann nicht zu Amazon S3 übertragen werden! (%1$d) %2$s

en: Can not transfer backup to SugarSync!
de: Datensicherung kann nicht zu SugarSync übertragen werden!

en: Can't kill process with PID:
de: Prozess mit PID kann nicht abgewürgt werden:

en: Cannot set Blog to maintenance mode! Root folder is not writeable!
de: Webseite/ Blog kann nicht in den Wartungsmodus versetzt werden! Der Root-Ordner ist nicht beschreibbar!

en: Change Destination
de: Ziel ändern

en: Check Database Tables
de: Datenbanktabellen checken

en: Compression
de: Komprimierung

en: Connected by SSL-FTP to Server: %s
de: Verbunden via SSL-FTP mit dem Server: %s

en: Connected to FTP server: %s
de: Verbunden mit dem FTP-Server: %s

en: Connected to GStorage Bucket: %s
de: Verbunden mit dem GStorage Bucket: %s

en: Connected to Microsoft Azure container "%s"
de: Verbunden mit Microsoft Azure Container "%s"

en: Connected to Rackspase ...
de: Verbunden mit Rackspace ...

en: Connected to S3 Bucket: %s
de: Verbunden mit dem S3 Bucket: %s

en: Content
de: Inhalt

en: Copy
de: Kopieren

en: Copy SQL file to blog root folder to use for a restoring.
de: Kopieren Sie die SQL-Datei in den root-Ordner Ihrer Webseite (bzw. WordPress-Installation), damit die Datei für eine Wiederherstellung genutzt werden kann.

en: Copy of
de: Kopie von

en: Create Account
de: Konto erstellen

en: Create Container:
de: Erstelle Container:

en: Create Sugarsync Account
de: Ein SugarSync Konto erstellen

en: Create bucket:
de: Bucket erstellen:

en: Creating mail
de: E-Mail erstellen

en: DB Restore
de: DB-Wiederherstellung

en: DB Rows:
de: Datenbank-Zeilen:

en: DB Size:
de: Datenbankgröße:

en: DB Tables:
de: Datenbank-Tabellen:

en: Database Backup
de: Datenbank-Sicherung

en: Database Jobs
de: Datenbank-Aufträge

en: Database check done!
de: Datenbank-Check fertig!

en: Database dump done!
de: Datenbank-Dump fertig!

en: Database error %1$s for query %2$s
de: Datenbankfehler %1$s für die Abfrage (query) %2$s

en: Database optimize done!
de: Datenbankoptimierung fertig!

en: Database restore
de: Datenbank wiederherstellen

en: Database tables to use:
de: Datenbanktabellen, die benutzt werden:

en: Day of Month:
de: Tag des Monats:

en: Day of Week:
de: Wochentag:

en: December
de: Dezember

en: Delete
de: Löschen

en: Delete Sugarsync authentication!
de: SugarSync Authentifizierung löschen!

en: Delete!
de: Löschen!

en: Documentation
de: Dokumentation

en: Donate
de: Spenden

en: Download
de: Herunterladen

en: Download last Backup
de: Letzte Datensicherung herunterladen

en: DropBox API: %s
de: Dropbox-API: %s

en: Dropbox authentication complete!
de: Dropbox-Authentifizierung vollständig!

en: Dropbox authentication deleted!
de: Dropbox-Authentifizierung gelöscht!

en: Dump database table "%s"
de: Dumpe Datenbanktabelle "%s"

en: E-Mail-Adress:
de: E-Mail-Adresse:

en: E-mail address:
de: E-Mail-Adresse:

en: ERROR:
de: FEHLER:

en: EU (Ireland)
de: EU (Irland)

en: Edit
de: Bearbeiten

en: Edit Job
de: Auftrag bearbeiten

en: Edit:
de: Bearbeiten:

en: Enter Job name here
de: Auftragsname hier eintragen

en: Entering Normal Mode
de: Normalmodus wird betreten

en: Entering Passive Mode
de: Passivmodus wird betreten

en: Error "%s" on sending mail!
de: Fehler "%s" beim Mailversand!

en: Error getting SYSTYPE
de: Fehler, SYSTYPE wird angezeigt

en: Errors:
de: Fehler:

en: Example:
de: Beispiel:

en: Exclude Files/Folders from Backup:
de: Dateien/ Ordner von der Sicherung ausschließen:

en: Exclude:
de: Ausschließen:

en: FTP Client command: %s
de: FTP-Client-Kommando: %s

en: FTP Folder "%s" can not created!
de: FTP-Ordner "%s" kann nicht erstellt werden!

en: FTP Folder "%s" created!
de: FTP-Ordner "%s" erstellt!

en: FTP Server reply: %s
de: FTP-Server Antwort: %s

en: February
de: Februar

en: File
de: Datei

en: File "%s" not readable!
de: Datei "%s" nicht lesbar!

en: File Backup
de: Dateien-Sicherung

en: File Formart:
de: Dateiformat:

en: File Prefix:
de: Datei-Vorsilbe:

en: File name "%1$s" to long to save corectly in %2$s archive!
de: Dateiname "%1$s" ist zu lang, um korrekt im %2$s Archiv zu speichern!

en: File or folder "%s" is not readable!
de: Datei oder Ordner "%s" ist nicht lesbar!

en: File path "%1$s" to long to save corectly in %2$s archive!
de: Dateipfad "%1$s" ist zu lang, um korrekt im %2$s Archiv zu speichern!

en: Files Size:
de: Größe der Dateien:

en: Files count:
de: Dateizähler:

en: Find Key
de: Schlüssel (Key) finden

en: Find Keys
de: Schlüssel (Keys) finden

en: Folder
de: Ordner

en: Folder in Container:
de: Ordner im Container:

en: Folder in bucket:
de: Ordner im Bucket:

en: Folder in container:
de: Ordner im Container:

en: Folder on Server:
de: Ordner auf dem Server:

en: Folder:
de: Ordner:

en: For more information:
de: Für weitere Informationen:

en: Friday
de: Freitag

en: Full Path to folder for Backup Files:
de: Kompletter Pfad zum Ordner für Datensicherungsdateien:

en: GStorage API: %s
de: GStorage-API: %s

en: GStorage Bucket "%s" not exists!
de: GStorage Bucket "%s" existiert nicht!

en: Go to Settings Page
de: Gehe zur Einstellungsseite

en: Gzip Log files!
de: Gzip Protokolldateien!

en: Here is the job overview with some information. You can see some further information of the jobs, how many can be switched with the view button. Also you can manage the jobs or abbort working jobs. Some links are added to have direct access to the last log or download.
de: Hier ist der Auftragsüberblick mit einigen Informationen. Sie können einige Informationen zu den Aufträgen einsehen, wieviele, kann über den Ansehen-Button geändert werden. Sie können auch die Aufträge verwalten oder aktive Aufträge abbrechen. Einige Links wurden hinzugefügt, damit Sie direkt auf das letzte Protokoll oder die letzte Datensicherungsdatei via Download zugreifen können.

en: Here you can manage the log files of the jobs. You can download, view, or delete them.
de: Hier können Sie die Protokolldateien der Aufträge verwalten. Sie können diese Herunterladen, ansehen oder löschen.

en: Here you can set Job related options.
de: Hier können Sie Einstellungen für die Aufträge festlegen.

en: Here you can set Logfile related options.
de: Hier können Sie Einstellungen für die Protokolle festlegen.

en: Here you can set the options for email sending. The settings will be used in jobs for sending backups via email or for sending log files.
de: Hier können Sie die Einstellungen für den E-Mail-Versand festlegen. Diese Einstellungen werden benutzt beim Senden von Datensicherungen via E-Mail sowie zum Versenden von Protokollen.

en: Here you see a list of backup files. Change the destionation to jobname:destination to become a list of backups from other destinations and jobs. Then you kann delete or download backup files.
de: Hier sehen Sie eine Liste der Datensicherungsdateien. Verändern Sie das Ziel via Auftragsname:Ziel, um eine entsprechende Liste der Datensicherungen, Ziele und Aufträge zu erhalten. Dann können Sie Datensicherungsdateien löschen oder herunterladen.

en: Here you see working jobs or logfiles
de: Hier können Sie gerade aktive Aufträge oder Protokolle einsehen.

en: Host:
de: Host (Server):

en: Hour
de: Stunde

en: Hours:
de: Stunden:

en: How many of the lastes logs would you like to display?
de: Wieviele der letzten Protokolle wollen Sie anzeigen lassen?

en: Http basic authentication
de: HTTP-Basis-Authentifizierung

en: Import Jobs settings
de: Auftrags-Import-Einstellungen

en: Import Type
de: Import-Typ

en: Inactive
de: Inaktiv

en: Include Folders to Backup:
de: Diese Ordner in die Sicherung einschließen:

en: Is your blog behind a http basic authentication (.htaccess)? Then you must set the username and password four authentication.
de: Liegt Ihre Webseite/ Ihr Blog hinter einer HTTP-Basis-Authentifizierung (.htaccess)? Dann müssen Sie den Benutzername und das Passwort für die Authentifizierung hier angeben.

en: January
de: Januar

en: Job
de: Auftrag

en: Job '%1' changes saved.
de: Auftrag '%1' Veränderungen gepeichert.

en: Job Name
de: Auftragsname

en: Job Schedule
de: Auftragsplanung

en: Job Type
de: Auftrags-Typ

en: Job done in %s sec.
de: Auftrag erledigt in %s Sekunden.

en: Job restart terminated, bcause old job runs again!
de: Auftragsneustart verschoben, weil der alte/ bisherige Auftrag noch läuft!

en: Job restarted, bcause inactivity!
de: Auftrag neu gestartet, wegen Inaktivität!

en: Job will be terminated.
de: Auftrag wird beendet.

en: Jobs
de: Aufträge

en: Jobs imported!
de: Aufträge importiert!

en: Jobs overview.
de: Auftragsüberblick

en: July
de: Juli

en: June
de: Juni

en: Last Run
de: Letzter Durchlauf

en: Link "%s" not followed
de: Link "%s" ist nicht erlaubt

en: Log
de: Protokoll

en: Log file Folder
de: Protokolldateien-Ordner

en: Log folder not writeable!
de: Protokolldateien-Ordner nicht beschreibbar!

en: Login failure!
de: Anmeldung fehlgeschlagen!

en: Logs
de: Protokolldateien

en: Mail send!!!
de: E-Mail wurde gesendet!!!

en: Make changes for Blogurl and ABSPATH if needed.
de: Machen Sie Änderungen an der Blogurl und bei ABSPATH, falls notwendig.

en: March
de: März

en: Max. File Size for sending Backups with mail:
de: Maximale Dateigröße zum Senden von Datensicherungen via E-Mail:

en: Max. Log Files in Folder
de: Max. Protokolldateien im Ordner

en: Max. backup files in Dropbox folder:
de: Max. Anzahl von Dateien im Dropbox-Ordner:

en: Max. backup files in FTP folder:
de: Max. Anzahl von Dateien im FTP-Ordner:

en: Max. backup files in bucket folder:
de: Max. Anzahl Datensicherungsdateien im Bucket-Ordner:

en: Max. backup files in container folder:
de: Max. Anzahl von Dateien im Container-Ordner:

en: Max. backup files in folder:
de: Max. Anzahl von Dateien im Ordner:

en: Max. retrys for job script retries
de: Maximale Wiederholungsversuche für das Skript

en: Max. retrys for job steps
de: Max. Wiederholungsversuche für Abarbeitungsschritte bei Aufträgen

en: May
de: Mai

en: Memory increased from %1$s to %2$s
de: Speicher(limit) erhöht von %1$s auf %2$s

en: Microsoft Azure container "%s" not exists!
de: Microsoft Azure Container "%s" existiert nicht!

en: Minutes:
de: Minuten:

en: Missing API Key!
de: API-Schlüssel wird vermisst!

en: Missing Access Key!
de: Zugangsschlüssel (Access Key) nicht angegeben!

en: Missing Account Name!
de: Kontoname (Benutzername) nicht angegeben!

en: Missing Hostname!
de: Hostname (Server) nicht angegeben!

en: Missing Password!
de: Passwort fehlt!

en: Missing Username!
de: Falscher Benutzername!

en: Missing access key!
de: Der Zugangsschlüssel (Access Key) fehlt!

en: Missing secret access key!
de: Der Geheime Zugangsschlüssel (Secret Access Key) fehlt!

en: Monday
de: Montag

en: Month:
de: Monat:

en: New
de: Neu

en: Next Run
de: Nächster Durchlauf

en: Next runtime:
de: Nächster Durchlauf:

en: No Container found!
de: Kein Container gefunden!

en: No Containerss found!
de: Keine Container gefunden!

en: No Dropbox authentication received!
de: Keine Dropbox-Authentifizierung erhalten!

en: No Files found.
de: Keine Dateien gefunden.

en: No Import
de: Kein Import

en: No Jobs.
de: Keine Aufträge.

en: No Logs.
de: Keine Protokolldateien.

en: No MySQL connection to database: %s
de: Keine MySQL-Verbindung zur Datenbank: %s

en: No MySQL connection: %s
de: Keine MySQL-Verbindung: %s

en: No Syncfolders found!
de: Keine Sync-Ordner gefunden!

en: No bucket fount!
de: Kein Bucket gefunden!

en: No destination defineid for backup!!! Please correct job settings
de: Kein Zielort für die Datensicherung festgelegt!!! Bitte korrigieren Sie die Auftragseinstellungen.

en: No files to backup
de: Keine Dateien zur Datensicherung vorhanden

en: No free space left on DropBox!!!
de: Kein freier Speicherplatz mehr übrig auf Dropbox!!!

en: No free space left on SugarSync!!!
de: Sie haben keinen freien Speicherplatz mehr übrig bei SugarSync!!!

en: No tables to check
de: Keine Tabellen zum checken

en: No tables to dump
de: Es gibt keine Tabellen zum dumpen

en: No tables to optimize
de: Es gibt keine Datenbanktabellen zum Optimieren

en: None
de: Nichts

en: Normely: blob.core.windows.net
de: Normalerweise: blob.core.windows.net

en: Not authenticated!
de: Nicht authentifiziert!

en: Nothing...
de: Nichts derzeit ...

en: October
de: Oktober

en: One backup file deleted | %d backup files deleted
de[0]: Eine Datensicherungsdatei gelöscht
de[1]: %d Datensicherungsdateien gelöscht

en: One file deleted on DropBox | %d files deleted on DropBox
de[0]: Eine Datei in der Dropbox gelöscht
de[1]: %d Dateien in der Dropbox gelöscht

en: One file deleted on FTP Server | %d files deleted on FTP Server
de[0]: Eine Datei auf dem FTP-Server gelöscht
de[1]: %d Dateien auf dem FTP-Server gelöscht

en: One file deleted on GStorage Bucket | %d files deleted on GStorage Bucket
de[0]: Eine Datei im GStorage Bucket gelöscht
de[1]: %d Dateien im GStorage Bucket gelöscht

en: One file deleted on Microsoft Azure container | %d files deleted on Microsoft Azure container
de[0]: Eine Datei im Microsoft Azure Container gelöscht
de[1]: %d Dateien im Microsoft Azure Container gelöscht

en: One file deleted on RSC container | %d files deleted on RSC container
de[0]: Eine Datei im RSC-Container gelöscht
de[1]: %d Dateien im RSC-Container gelöscht

en: One file deleted on S3 Bucket | %d files deleted on S3 Bucket
de[0]: Eine Datei im Amazon S3 Bucket gelöscht
de[1]: %d Dateien im Amazon S3 Bucket gelöscht

en: One file deleted on SugarSync folder | %d files deleted on SugarSync folder
de[0]: Eine Datei im SugarSync-Ordner gelöscht
de[1]: %d Dateien im SugarSync-Ordner gelöscht

en: One old log deleted | %d old logs deleted
de[0]: Eine alte Protokolldatei gelöscht
de[1]: %d alte Protokolldateien gelöscht

en: Only send an e-mail if there are errors.
de: Eine E-Mail nur senden, wenn Fehler auftraten.

en: Optimize Database Tables
de: Datenbanktabellen optimieren

en: Overview
de: Übersicht

en: Overwrite
de: Überschreiben

en: PCL ZIP Error "%1$s" on file %2$s!
de: PCL ZIP Fehler "%1$s" bei der Datei %2$s!

en: PHP curl functions not available! Most backup destinations deaktivated!
de: PHP cURL-Funktionen nicht verfügbar! Daher werden die meisten Datensicherungsziele deaktiviert!

en: PHP function to connect with SSL-FTP to server not exists!
de: PHP-Funktion, um mit SSL-FTP zum Server zu verbinden, existiert nicht!

en: PHP zip
de: PHP-ZIP

en: PHP zip class
de: PHP ZIP-Klasse

en: Password:
de: Passwort:

en: Pleace set <i>$table_prefix  = '%1$s';</i> in wp-config.php
de: Bitte setzen Sie <i>$table_prefix  = '%1$s';</i> innerhalb der Datei wp-config.php

en: Pleace set <i>define('DB_CHARSET', '%1$s');</i> in wp-config.php
de: Bitte setzen Sie <i>define('DB_CHARSET', '%1$s');</i> in der Datei wp-config.php

en: Plugin Info
de: Plugin-Info

en: Preview:
de: Vorschau:

en: Process killed with PID:
de: Prozess abgewürgt mit PID:

en: Rackspase Cloud API:
de: Rackspace Cloud API (Schnittstelle):

en: Rackspase Cloud Container not exists:
de: Rackspace Cloud Container existiert nicht:

en: Restore
de: Wiederherstellen

en: Restore Done. Please delete the SQL file after restoring.
de: Wiederherstellung abgeschlossen. Bitte löschen Sie die SQL-Datei nach der Wiederherstellung.

en: Result of table check for %1$s is: %2$s
de: Ergebnis für den Tabellencheck für %1$s, ist %2$s

en: Result of table optimize for %1$s is: %2$s
de: Ergebnis der Tabellenoptimierung für %1$s ist: %2$s

en: Result of table repair for %1$s is: %2$s
de: Ergebnis der Tabellenreparatur für %1$s ist: %2$s

en: Run Now
de: Jetzt starten

en: Running since:
de: Läuft seit:

en: Runtime
de: Laufzeit

en: Runtime:
de: Laufzeit:

en: S3 Bucket "%s" not exists!
de: Amazon S3 Bucket "%s" existiert nicht!

en: SMTP hostname
de: SMTP Hostname

en: SMTP password
de: SMTP-Passwort

en: SMTP secure connection
de: SMTP Sichere Verbindung

en: SMTP username
de: SMTP-Benutzername

en: SQL File to restore:
de: SQL-Datei zur Wiederherstellung:

en: Saturday
de: Samstag

en: Save Backups with reduced redundancy!
de: Sichere Datensicherungen mit reduzierter Redundanz!

en: Save Changes
de: Änderungen speichern

en: Script stop! Will started again now!
de: Skript-Stop! Wird jetzt wieder neu gestartet!

en: Second Prozess is running, bcause old job runs! Start type is %s
de: Ein zweiter Prozess läuft, weil alte/ bisherige Aufträge laufen! Startzeit ist %s

en: Secret Access Key:
de: Secret Access Key (Geheimer Schlüssel):

en: Secret:
de: Geheimnis (secret):

en: See Working!
de: Siehe unter 'In Bearbeitung'!

en: Select file to import:
de: Datei zum Importieren auswählen:

en: Select jobs to import
de: Aufträge zum Importieren auswählen

en: Send log
de: Sende Protokoll

en: Send mail method
de: E-Mail-Versandmethode

en: Send mail with PHP mail
de: E-Mail senden mit PHP mail

en: Send mail with SMTP
de: E-Mail senden mit SMTP

en: Send mail with Sendmail
de: E-Mail senden mit Sendmail

en: Send mail....
de: E-Mail wird gesendet ...

en: Sender email
de: Absender-E-Mail-Adresse

en: Sender name
de: Absendername

en: Sendmail path
de: Sendmail-Pfad

en: Set Blog Maintenance Mode on Database Operations
de: Webseite/ Blog in den Wartungsmodus versetzen, während Datenbank-Operationen ausgeführt werden

en: Set Blog to maintenance mode
de: Webseite/ Blog in den Wartungsmodus versetzen

en: Set Blog to normal mode
de: Setze Webseite/ Blog zurück in den Normalmodus

en: Settings
de: Einstellungen

en: Settings saved
de: Einstellungen gespeichert

en: Show BackWPup Links in Admin Bar.
de: BackWPup-Links in der Adminbar anzeigen.

en: Signal %d send to script!
de: Signal %d zum Skript gesendet!

en: Size
de: Größe

en: South America (Sao Paulo)
de: Südamerika (Sao Paulo)

en: Step arborted has too many trys!
de: Schritt wurde abgebrochen - hat zuviele Versuche!

en: SugarSync account created!
de: SugarSync Benutzerkonto erstellt!

en: SugarSync authentication complete!
de: SugarSync Authentifizierung abgeschlossen!

en: SugarSync authentication deleted!
de: SugarSync Authentifizierung gelöscht!

en: Sugarsync authenticate!
de: SugarSync Authentifizierung!

en: Sunday
de: Sonntag

en: Support
de: Hilfe + Unterstützung (Support)

en: Support Forums
de: Support-Foren

en: Temp dir not writeable
de: Temp-Verzeichnis nicht beschreibbar

en: Themes
de: Themes (Templates)

en: Thursday
de: Donnerstag

en: Time
de: Zeit

en: To many restarts....
de: Zu viele Neustarts...

en: Tools
de: Werkzeuge

en: Try to sending backup file to Rackspace Cloud...
de: Versuche Datensicherungsdatei an die Rackspace Cloud zu senden...

en: Tuesday
de: Dienstag

en: Type
de: Typ

en: United States GovCloud
de: Vereinigte Staaten GovCloud

en: United States GovCloud FIPS 140-2
de: Vereinigte Staaten FIPS 140-2

en: Upload
de: Hochladen

en: Upload to Amazon S3 now started...
de: Hochladen zu Amazon S3 hat begonnen ...

en: Upload to DropBox now started...
de: Hochladen zur Dropbox hat begonnen ...

en: Upload to FTP now started ...
de: Hochladen ins FTP-Verzeichnis hat begonnen ...

en: Upload to GStorage now started...
de: Hochladen zu GStorage hat begonnen ...

en: Upload to MS Azure now started...
de: Hochladen zu MS Azure hat begonnen ...

en: Upload to RSC now started ...
de: Hochladen zu RSC hat begonnen ...

en: Upload to SugarSync now started...
de: Hochladen zu SugarSync hat begonnen ...

en: Use FTP Passiv mode.
de: FTP-Passiv-Modus benutzen.

en: Use PHP zip class if available! Normaly PCL Zip class will used.
de: Benutze die PHP ZIP-Klasse, falls verfügbar! Normalerweise wird die PCL ZIP-Klasse benutzt.

en: Use SSL-FTP Connection.
de: Benutze SSL-FTP-Verbindung.

en: Use short INSERTs instead of full (with keys)
de: Kurze INSERTs benutzen, statt kompletter (mit Schlüssel)

en: Username:
de: Benutzername:

en: View
de: Ansehen

en: View Log:
de: Protokoll ansehen:

en: View last Log
de: Letztes Protokoll ansehen

en: View log
de: Protokoll ansehen

en: View!
de: Ansehen!

en: WP Admin Bar
de: WordPress Adminbar

en: Warnings:
de: Warnungen:

en: Webinterface
de: Web-Oberfläche

en: Wednesday
de: Mittwoch

en: Will you see BackWPup in the WordPress Admin Bar?
de: Möchten Sie BackWPup-Menüpunkte in der WordPress-Adminbar sehen?

en: WordPress Backup and more...
de: WordPress-Datensicherung und mehr ...

en: Working
de: In Bearbeitung

en: Working as <a href="http://wikipedia.org/wiki/Cron" target="_blank">Cron</a> job schedule:
de: Arbeiten nach der <a href="http://de.wikipedia.org/wiki/Cron" target="_blank">Cron</a>-Auftragsplanung:

en: Wrong Token for Dropbox authentication received!
de: Falschen Token für die Dropbox-Authentifizierung erhalten!

en: You are about to delete this Backup Archive. 
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Sie sind dabei dieses Datensicherungs-Archiv zu löschen. 
     'Abbrechen' um zu stoppen, 'OK' um zu löschen.

en: You are about to delete this Job. 
      'Cancel' to stop, 'OK' to delete.
de: Sie sind dabei den Auftrag zu löschen. 
     'Abbrechen', um zu stoppen, 'OK', um zu löschen.

en: Your WordPress dir is:
de: Ihr WordPress-Verzeichnis ist:

en: Zip archive create error: %s
de: ZIP-Archiv Erstellungsfehler: %s

en: Zip returns status: %s
de: ZIP liefert Status zurück: %s

en: [DEPRECATED]
de: [VERALTET]

en: [ERROR]
de: [FEHLER]

en: [INFO]: BackWPup comes with ABSOLUTELY NO WARRANTY. This is free software, and you are welcome to redistribute it under certain conditions.
de: [INFO]: BackWPup erhalten Sie OHNE JEDWEDE GARANTIE. Dies ist freie Software (quelloffen, im Sinne von Open Source) und Sie sind eingeladen, sie unter bestimmten Bedingungen weiterzugeben.

en: [INFO]: BackWPup cron:
de: [INFO]: BackWPup-Planung (Cron):

en: [INFO]: BackWPup job started by cron
de: [INFO]: BackWPup Auftrag von Cron gestartet

en: [INFO]: BackWPup job started manualy
de: [INFO]: BackWPup Auftrag manuell begonnen

en: [INFO]: BackWPup job:
de: [INFO]: BackWPup Auftrag:

en: [INFO]: BackWPup version %1$s, WordPress version %4$s Copyright &copy; %2$s %3$s
de: [INFO]: BackWPup Version %1$s, WordPress Version %4$s Urheberrecht &copy; %2$s %3$s

en: [INFO]: Backup file is:
de: [INFO]: Datensicherungsdatei ist:

en: [INFO]: MySQL ver.:
de: [INFO]: MySQL-Version:

en: [INFO]: PHP Safe mode is ON! Maximum script execution time is %1$d sec.
de: [INFO]: PHP-Safemode ist AN! Die maximale Skriptausführzeit ist %1$d Sekunden

en: [INFO]: PHP ver.:
de: [INFO]: PHP-Version:

en: [INFO]: Temp folder is:
de: [INFO]: Temp-Ordner ist:

en: [INFO]: curl ver.:
de: [INFO]: cURL-Version:

en: [RECOVERABLE ERROR]
de: [LÖSBARER FEHLER]

en: [STRICT NOTICE]
de: [STRENGER HINWEIS]

en: [WARNING]
de: [WARNUNG]

en: advanced
de: erweitert

en: basic
de: einfach

en: daily
de: täglich

en: hourly
de: stündlich

en: http://backwpup.com
de: http://backwpup.com/

en: http://danielhuesken.de
de: http://danielhuesken.de/

en: monthly
de: monatlich

en: none
de: nichts

en: on
de: am

en: only Log
de: nur Protokoll

en: sandbox (disabled by DropBox)
de: sandbox (deaktiviert von Dropbox)

en: sec.
de: Sek.

en: weekly
de: wöchentl.

en: working since %d sec.
de: in Arbeit seit %d Sek.
